8 812 679 22 22 Санкт-Петербург

8 812 678 96 00 Ленинградская область

8 812 679 22 22 Санкт-Петербург

8 812 678 96 00 Ленинградская область

Оплачивайте электроэнергию и передавайте показания без комиссии и очередей!

Личный кабинет

Оплачивайте электроэнергию и передавайте показания без комиссии и очередей!

Личный кабинет

Оплачивайте электроэнергию и передавайте показания без комиссии и очередей!

Личный кабинет

Оплачивайте электроэнергию и передавайте показания без комиссии и очередей!

Личный кабинет
МЕНЮ

АО «ПСК» возобновит подачу электроэнергии на котельные предприятий - должников в Ленинградской области только под гарантии областного Правительства

22 сентября 2016

54 котельные во Всеволожском, Кингисеппском, Бокситогорском, Лужском и Приозерском районах Ленинградской области остаются отключенными по состоянию на 22 сентября 2016 года. Из них 20 котельных находятся в эксплуатации и обслуживании у предприятий ЖКХ-должников Ленинградской области, 34 котельные – на балансе АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства».

В связи с задолженностью за потребленную электроэнергию предприятий сферы ЖКХ Ленинградской области, составляющей 656 млн. рублей, АО «ПСК» по окончании отопительного сезона текущего года ограничило подачу электроэнергии на 98 котельных. Неплательщикам, которые за летний период полностью или частично погасили задолженность после отключения, подача электроэнергии была возобновлена. Однако полностью или частично ограниченными до сих пор остаются 54 котельные. Это может свидетельствовать о том, что на данных объектах не проведены необходимые ремонтные работы к началу нового отопительного сезона.

Среди крупнейших неплательщиков числятся: ООО «БокситогорскТеплоРесурс» (долг 24,3 млн. рублей), использующее мошеннические схемы передачи объектов и последующего банкротства предприятий с уходом от оплаты задолженности и ОАО «Волховский ЖКК» (долг 38,5 млн. рублей). Объекты водоснабжения ОАО «Волховский ЖКК» в 2015 году администрацией Волховского района были переданы во вновь созданное предприятие МУП «Волховский водоканал», которое до настоящего времени уже накопило задолженность в размере 22,8 млн. рублей.

Достигнутые договоренности в результате многочисленных совещаний в Правительстве Ленинградской области при участии АО «ПСК», Комитета по ТЭК, Комитета по ЖКХ и транспорту, представителей администраций районов и руководителей предприятий ЖКХ, должниками не исполняются, равно как и графики погашения задолженности, предоставленные ранее руководством должников. Причинами нарастания задолженности по-прежнему остается халатность и некомпетентность руководителей предприятий ЖКХ, применение мошеннических схем. Руководители предприятий - должников ставят под угрозу успешное начало нового отопительного сезона и как следствие, благополучие жителей Ленинградской области.

При этом можно отметить ряд положительных примеров предприятий, у которых грамотная команда руководителей ликвидировала проблемы с оплатой счетов за электроэнергию – это ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района», ООО «Лужское тепло». Указанные предприятия не имеют просроченной задолженности перед АО «ПСК» и соответственно не возникнет проблем с подачей тепла в дома на территории обслуживания этих потребителей.

Подача электроэнергии на отключенные котельные в новом отопительном сезоне будет возобновлена при условии утверждения графиков погашения задолженности, предусматривающих оплату в октябре и ноябре 2016 года за счет текущих платежей и предоставляемой Правительством Ленинградской области межтарифной разницы.