8 812 303 69 69 единый контактный центр

8 800 100 69 96 справочная служба

8 812 303 69 69 единый контактный центр

8 800 100 69 96 справочная служба

Оплачивайте электроэнергию и передавайте показания без комиссии и очередей!

Личный кабинет

Оплачивайте электроэнергию и передавайте показания без комиссии и очередей!

Личный кабинет

Оплачивайте электроэнергию и передавайте показания без комиссии и очередей!

Личный кабинет
МЕНЮ

Задолженность за электроэнергию жителей Ленинградской области превысила 500 млн рублей

16 июля 2020

АО «Петербургская сбытовая компания» отмечает значительный прирост неплатежей за электроэнергию в Ленинградской области. Так, платежная дисциплина потребителей в апреле и мае снизилась на 20 %. По итогам июня отмечается улучшение ситуации с платежами, однако, общая сумма долга остается крайне высокой и составляет 528 млн рублей.

Наиболее тревожная ситуация складывается в пяти районах Ленинградской области:

  1. Всеволожский район – долг 117,3 млн рублей. 

  2. Выборгский район – долг 61,1 млн рублей. 

  3. Приозерский район – долг 50,5 млн рублей. 

  4. Гатчинский район – долг 47,9 млн рублей. 

  5. Ломоносовский район – долг 42,6 млн рублей.

Антикризисные меры, отменяющие на определенный период начисление штрафных санкций, не являются послаблением в оплате. Требование своевременной оплаты ЖКУ сохраняется, это по-прежнему обязанность потребителей.

АО «Петербургская сбытовая компания» напоминает, что к злостным неплательщикам, которые длительное время не оплачивают ресурс и не реагируют на уведомительную работу, применяется взыскание долга в судебном порядке, что предполагает не только взыскание задолженности, но и судебных издержек. Неисполненное решение суда влечет за собой меры принудительного взыскания долга, включая списание средств с банковских карт. В процессе исполнительного производства с должника в федеральный бюджет дополнительно удерживается сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. В итоге, отложенные платежи потребуется внести единовременно, если не оплачивать счета за электроэнергию каждый месяц.

Своевременная оплата счетов гарантированно позволяет избежать любых мер по взысканию долга. Нужно отметить, все большее число аккуратных плательщиков предпочитают пользоваться онлайн-сервисами для оплаты. Так, количество платежей, проведенных через онлайн-каналы АО «ПСК», включая личный кабинет для бытовых потребителей ikus.pesc.ru и мобильное приложение «ПСК/ПЭС», увеличилось на 45 % по сравнению с показателями июня 2019 года. С помощью данных онлайн-сервисов электроэнергию можно оплатить без комиссии, в любом удобном месте, где есть доступ к интернету.

Копить долги за свет - невыгодно!.jpg