Петербургская сбытовая компания приняла участие в работе городского хакатона по энергетике «ПлюсМинус-2025»
27 октября 2025
Хакатон по энергетике «ПлюсМинус-2025» проводился с 22 по 24 октября для учеников школ и учреждений среднего профессионального образования города от 14 до 18 лет. Мероприятие проходило в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче при поддержке Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга и городского Центра энергосбережения.
Петербургская сбытовая компания поучаствовала в открытии хакатона в детском технопарке «Кванториум Санкт-Петербург», который собрал более 120 участников. На своём выставочном стенде компания организовала тематические станции с заданиями на знание истории электроэнергетики и основ энергосбережения. Также ребят в день открытия поприветствовали Баба Пеня и Счётчик Сеня – символы своевременных платежей и бережного отношения к ресурсам.
В заключительный день проведения хакатона командам предстояло представить своё решение научно-технических кейсов и презентовать созданные ими проекты, которые можно применять в городской среде в области энергосбережения и экологии. Под руководством наставников участники разрабатывали прототипы энергоэффективных устройств, схемы управления ресурсами, концепции переработки отходов и предлагали решения для перспективного развития Санкт-Петербурга. Созданные учениками проекты оценивало экспертное жюри, в состав которого вошёл представитель ПСК. По итогам защиты проектов определены девять лучших команд, которые получили дипломы и памятные призы от партнёров фестиваля.
Организаторами хакатона, проведённого в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, выступили Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга и СПбГБУ «Центр энергосбережения» Санкт-Петербурга.