Петербуржцы могут экологично утилизировать старые электросчетчики
24 августа 2022
В настоящее время Петербургская сбытовая компания производит в квартирах петербуржцев бесплатную замену приборов учета электроэнергии, которые вышли из строя или истек срок их эксплуатации.
Чтобы экологично утилизировать старые электросчетчики горожане могут сдать их в один из стационарных экопунктов, расположенных в 10 районах города: Василеостровском, Приморском, Калининском, Красногвардейском, Невском, Московском, Фрунзенском, Красносельском, Колпинском и Пушкинском. Кроме того, во всех районах Петербурга курсируют 2 экомобиля, куда также можно сдать прибор учета для утилизации.
В большинстве случаев старый счетчик является собственностью абонента, поэтому Петербургская сбытовая компания не вправе забрать прибор учета. Счетчики, которые находятся на балансе компании, поставщик электроэнергии забирает на утилизацию самостоятельно.
Информация о местах стоянок и графике движения экомобилей, адреса расположения экопунктов и экотерминалов, а также полный перечень принимаемых ими опасных отходов доступны в специальном разделе на сайте Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
Напомним, в соответствии с Федеральным законом №35-ФЗ «Об электроэнергетике» обязанность по установке (замене) приборов учета электроэнергии, вышедших из строя или за межповерочный интервал, перешла от жителей многоквартирных домов к гарантирующим поставщикам электроэнергии. По состоянию на конец июля в Санкт-Петербурге заменено более 298 тысяч приборов учета. Обращаем особое внимание граждан, что оплата нового прибора учета и работ по его замене не предусмотрена. Замена (установка) приборов учета производится бесплатно.